КУРС : "Проблемы геоэкологии"

 

Информация о подразделении, отвечающего за СЭУМК.

Подразделение разработчик СЭУМК Разработчики СЭУМК
Кафедра геоэкологии и геохимии, Институт природных ресурсов
  1. Рихванов Леонид Петрович, д.г.-м.н., профессор
  2. Межибор Антонина Михайловна, к.г.-м.н., доцент

Список дисциплин использующих СЭУМК "Проблемы геоэкологии" в учебном процессе.

 

Обеспечивающая кафедра

Код специальности, специальность

№, Дисциплина

Уровень

Курс

Форма обучения

Количество часов, (Аудиторная, Самостоятельная, Кредиты)

Форма контроля

ГЭГХ Проблемы геоэкологии магистр 1 очная  48/60/3  экзамен 
       
               
               
               
ЦЕЛИ КУРСА

 

  • дать магистрантом общие представления о структуре, составе, взаимосвязи, динамике и эволюции основных геосферных оболочек планеты, их экологических функциях и изменениях , происходящих под воздействием человека.
  • познакомить с основными проблемными качественными и количественными изменениями геосферных оболочек в результате деятельности человека как геологической силы.
  • подготовка магистрантов к проектно-производственной и организационно-управленческой деятельности, междисциплинарным научным исследованиям для решения комплексных профессиональных задач в области геоэкологии.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

 Дисциплина относиться к общенаучному циклу базовой вариативной части (М1.В.3). Она непосредственно связана с дисциплинами естественнонаучного цикла (биология, общая геология, география) и общепрофессионального цикла (общая экология, экология человека и др.). Для освоения дисциплины студент должен иметь общие понятия в области экологии, биологии, геологии, полученные в 1-8 семестрах бакалавриата, что и является пререквизитами дисциплины. 

 

СТРУКТУРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

 

Лекция. Тема 1. Введение в геоэкологию. Основная терминология. Объект геоэкологических исследований Геоэкология как мультидисциплинарная наука на стыке геологии, экологии, географии, биологии, геохимии.. Взаимосвязь учебных дисциплин . Биогеоценоз. Общая научная картина Мира. Планета Земля и ее место в пространстве. Человек и его место в материальном мире. Экологические законы, реализуемые в природе и особенности их проявленности в геосферных оболочках.  Закон взаимосвязи и взаимообусловленности. Законы Коммонера.

Лекция. Тема 2. Геосферные оболочки земли. Сферические образования как модельные представления об окружающем мире. Классификации оболочек по физико-химическим особенностям. Общая структура. Зональность. Происхождение и возраст геосферных оболочек. Время кругооборота вещества в геосферных оболочках. Взаимосвязь и общая пространственно-временная изменчивость геосферных оболочек. Экологические функции геосфер.

Лекция. Тема 3. Загрязнение окружающей среды как один из факторов окружающей среды, определяющих основные глобальные проблемы геоэкологии. Естественная и антропогенная составляющие фактора загрязнения среды обитания человека. Геохимии техногенеза. Изменение геохимических процессов под воздействием человека. Геохимические показатели техногенеза по А.И.Перельману, Н.Ф. и М.А. Глазовским. Геохимический кларк ноосферы. Техногенные геохимические аномалии и состояние здоровья человека. Геохимические особенности техногенеза начала XXI века.

Лекция. Тема 4. Основные глобальные экологические проблемы современности. Изменение климата. Озоновые дыры. Биоразнообразие и исчезновение видов Обеспечение качественной питьевой водой. Обеспечение качественными продуктами питания. Исследование проблемы обращения с отходами. Рециклинг. Ресурсосбережение и энергоэффективность. Глобальные следствия. Извечный русский вопрос: что делать?

 

 

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

Лабораторная №1. Изучение особенностей воздействия человеческой деятельности на природные экосистемы.

Лабораторная работа № 2. Основные геоэкологические проблемы.

Лабораторная работа № 3. Геоэкологические аспекты природно-техногенных систем.

Лабораторная работа № 4. Влияние деятельности человека на атмосферу и климат.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

геоэкология, экология, загрязнение окружающей среды, техногенез, экологические проблемы

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

amezhibor@gmail.com

Copyright ©2014. Tomsk Polytechnic University, 
All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный