КУРС : "Теплофизические процессы в криогенных системах "

 

Информация о подразделении, отвечающего за СЭУМК.

Подразделение разработчик СЭУМК Разработчики СЭУМК
Кафедра Теоретической и промышленной теплотехники Энергетического института
  1. Борисов Борис Владимирович

Список дисциплин использующих СЭУМК "название" в учебном процессе.

 

Обеспечивающая кафедра

Код специальности, специальность

№, Дисциплина

Уровень

Курс

Форма обучения

Количество часов, (Аудиторная, Самостоятельная, Кредиты)

Форма контроля

ТПТ ЭНИН 011200 Физика ПЦ.В.1.2.0 МАГИСТР 2 очная

96

( Ауд: 32, Сам:64, Кол. кредитов: 3)

Диф. зачет
       
               
               
               
ЦЕЛИ КУРСА

    В результате освоения данной дисциплины магистр приобретает знания, умения и навыки, обеспечивающие достижение Ц1, Ц2 и Ц5 основной образовательной программы «Физика».

   Дисциплина нацелена на подготовку магистра к проектной, сервисно-эксплуатационной, организационно-управленческой и экспертно-надзорной видам деятельности, связанным с анализом процессов тепломассопереноса в криогенных системах и низкотемпературной изоляции, составлением физико-математических моделей нестационарных теплогидравлических процессов в криогенных трубопроводах, криорезервуарах, системах охлаждения сверхпроводящих устройств.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

 Дисциплина относится к вариативной части профессионального цикла (ПЦ.В) учебного плана (ПЦ.В.1.2.0).

Пререквизиты: ОЦ.Б.2.0 «Специальный физический практикум», ОЦ.В.5.0 «Экспериментальные исследования тепломассообменных и газодинамических процессов», ОЦ.В.6.0 «Физико-химические основы тепломассообменных процессов»

Кореквизиты: одновременно изучаются ПЦ.В.1.1.0 «Холодильные машины и установки», ПЦ.В.1.4.0 «Тепломассообменные аппараты низкотемпературных установок», ПЦ.В.1.5.0 «Технология получения и транспортировки сжиженного газа»

СТРУКТУРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

 Раздел 1. Введение. Понятия,  параметры и основные процессы в криогенных системах.  Предмет курса, его место и роль при подготовке инженеров-физиков. Связь с другими отраслями знаний. Основные исторические этапы становления, роль в научно – техническом прогрессе, развитии новой техники и технологии, решении проблемы экономии энергетических ресурсов, защиты окружающей среды. Основные задачи курса Терминология. Основные типы изоляции: насыпная, газонаполненная, вакуумная, вакуумно-порошковая, экранно-вакуумная. Особенности теплопереноса. Влияние конструктивных и режимных параметров на тепловой поток. Технология изолирования. Особенности термодинамических состояний и процессов при низких температурах.

Раздел 2. Процессы в криогенных потоках. Основные уравнения движения потока. Уравнения теплопроводности стенки. Одномерные и двумерные модели. Линеаризация уравнений динамики. Учет сжимаемости.  Аксиальная теплопроводность охлаждаемого стержня. Теория гидроудара. Теплогидравлическая неустойчивость. Стационарные режимы, оптимальная скорость.Переходные процессы в трубопроводах. Захолаживание и заполнение трубопроводов жидкостью.

Раздел 3. Процессы в криогенных сосудах. Основы термодинамики открытых однофазных и двухфазных систем. Хранение  и транспортирование криожидкостей с открытым и закрытым дренажем. Явления стратификации и вскипания. Опорожнение резервуара. Явления стратификации и вскипания. Опорожнение резервуара. (продолжение).Расчет процесса наддува по различным моделям. Расчет испарителя наддува. Захолаживание и заполнение резервуара жидкостью. Различные модели процесса заполнения резервуара криожидкостью. Оценка эффективности режимов заполнения.

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

Самостоятельно студенты расширяют и углубляют знания, получаемые на лекционных и практических занятиях с использованием дополнительной литературы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Криогенная система, термодинамические процессы, сжижение, сжиженные газы, теплоизоляция для криогенных систем, криогеника

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

Корпус 4 аудитория 49, рабочий телефон: 564-010, внутренний телефон: 1633, e-mail: bvb0risov@tpu.ru

Copyright ©2014. Tomsk Polytechnic University, 
All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный