КУРС : "Технология наукоемких машиностроительных производств"

 

Информация о подразделении, отвечающего за СЭУМК.

Подразделение разработчик СЭУМК Разработчики СЭУМК
Кафедра ФВТМ   Институт ИФВТ


       Должиков В.П.

Список дисциплин использующих СЭУМК "Технология наукоемких машиностроительных производств" в учебном процессе:

1. Технология наукоемких машиностроительных производств

 

Обеспечивающая кафедра

Код специальности, специальность

№, Дисциплина

Уровень

Курс

Форма обучения

Количество часов, (Аудиторная, Самостоятельная, Кредиты)

Форма контроля

ФВТМ

150700 "Машиностроение"

М2.В.3.1

ТНМП

 2

 очная

(64, 82, 4)

 

       
               
ЦЕЛИ КУРСА

 Цель курса - привитие знаний, умений и навыков для создания наукоемких технологий и машиностроительных производств:

знать: Технологии наукоемких машиностроительных производств; принципы создания современного наукоемкого машиностроительного производства, его структуру и методы функционирования с позиции системного подхода; методы автоматизированного проектирования технологий машиностроительных производств; технологическое обеспечение точности изделий; технологическое обеспечение эксплуатационных свойств деталей машин и их соединений; способы управления качеством продукции; специальные разделы физики и механики, лежащих в основе используемых методов и оборудования для анализа и оценки качества создаваемых наукоемких материалов и изделий; современные методы инженерного и научного анализа экспериментальных исследований; научные основы совершенствования и создания новых технологических методов обработки деталей машин и наукоемких технологий.

уметь: Выполнять технологическую подготовку  наукоемкого механосборочного производства; проектировать технологические процессы автоматизированной механообработки и сборки; формулировать техническую задачу с учетом наличия соответствующего оборудования, методик, инструментов и материалов; модернизировать существующие технологии машиностроительных производств; уметь находить и использовать научно-техническую информацию в исследуемой области из различных ресурсов, включая на иностранном языке.

владеть:

Опытом работы на металлорежущем оборудовании с ЧПУ; навыками проектирования технологических процессов обработки и сборки; навыками разработки управляющих программ для станков с ЧПУ с помощью CAD/CAM систем, наладки станка с ЧПУ, изготовления детали на станке с ЧПУ; способами нанесения и исследования наноразмерных, наноструктурных покрытий; опытом работы с научно-технической информацией, Интернет-ресурсами, базами данных и каталогами, электронными журналами и патентами, поисковыми ресурсами и др. в области наукоемких технологий, в том числе на иностранном языке. 

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

 Пререквизитами для дисциплины «Технология наукоемких машиностроительных производств» являются дисциплины ЕНМ и ОП циклов: «Физика», «Химия», «Нормирование точности», «Материаловедение», «Прикладная механика», «Основы технологии машиностроения», «Технология автоматизированного производства», «Металлообрабатывающее оборудование», «CAD/CAM системы», «Спецкурс технологии машиностроения».

Содержание разделов дисциплины «Технология наукоемких машиностроительных производств» согласовано с содержанием дисциплины, изучаемой параллельно (КОРЕКВИЗИТЫ): «Методология и приборы экспериментальных исследований в машиностроении». 

СТРУКТУРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

 Структурно теоретическая часть курса представлена в каждом модуле в виде книг:

1 Наукоемкое изделие. Жизненный цикл изделия.

2 Сборка машин

3 Технологическое обеспечение качества в машиностроении

4 Новые материалы в машиностроении

5 Новые методы обработки в машиностроении

6 Нанотехнологии в машиностроении

7 Системный подход в машиностроении

8 Информационные технологии в машиностроительном производстве

9 Методы и автоматизированные системы научных исследований

10 Функционирование, структурирование и управление наукоемким производством

11 Научные основы совершенствования и создания новых технологических методов обработки деталей машин и наукоемких технологий

  

 

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

 Структурно практическая часть курса представлена в виде курсового проекта в модуле "Сборка", 2-х лабораторных работ в модуле "Системный подход в машиностроении", 2-х лабораторных работ в модуле "Нанотехнологии в машиностроении" и практических занятий в каждом модуле.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Наукоемкие технологии. Информационные технологии. Системный подход. Технология автоматической сборки. Качество изделий. Новые материалы. Новые методы обработки. Нанотехнологии. Автоматизированные системы научных исследований в машиностроении. Управление наукоемким производством. Научные основы создания наукоемких технологий.  

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

Должиков Валерий Петрович: сл. тлф (8-3822) 421480;

E-mail: dolgikov_v@mail.ru

Copyright ©2014. Tomsk Polytechnic University, 
All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный