Курс разрабатывался в течение 10 лет и содержит в себе цикл лекций, лабораторных работ и три контрольные работы: Входной тест, рубежную и итоговую.

КУРС : "Администрирование в информационных системах"

 

Информация о подразделении, отвечающего за СЭУМК.

Подразделение разработчик СЭУМК Разработчики СЭУМК
Кафедра Автоматики и компьютерных систем. Институт Кибернетики

Фадеев Александр Сергеевич,

канд. техн. наук,

доцент каф. АИКС ТПУ, тел. (+7-3822) 979-515, e-mail: fas@tpu.ru

Список дисциплин использующих СЭУМК "название" в учебном процессе.

 

Обеспечивающая кафедра

Код специальности, специальность

№, Дисциплина

Уровень

Курс

Форма обучения

Количество часов, (Аудиторная, Самостоятельная, Кредиты)

Форма контроля

       
       
               
               
               
ЦЕЛИ КУРСА

 

Знания, полученные в курсе, помогут будущему специалисту организовать многоуровневую защищенную информационную систему предприятия, настроить централизованное управление ресурсами и пользователями вычислительной сети, запустить и настроить полноценные современные публичные и приватные сервисы Интернета.

Дисциплина нацелена на формирование ряда общекультурных компетенций и профессиональных компетенций выпускника согласно ООП: (ОК-7);(ПК-7).

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ
 Дисциплина «Администрирование в информационных системах» (М2.В.6.5) входит в состав вариативной части профессионального цикла дисциплин учебного плана (М2.В).Для её успешного освоения необходимы базовые и специальные знания, полученные при изучении ООП бакалаврской подготовки по направлению «Информатика и вычислительная техника».В рамках ООП «Информатика и вычислительная техника» данной дисциплине предшествуют знания, полученные при изучении дисциплин ПРЕРЕКВИЗИТОВ:«Информационная безопасность и защита информации в сетях ЭВМ» (М1.В3),  «Технология разработки программного обеспечения» (М2.Б2),Современные проблемы информатики и вычислительной техники (М2.Б3).КОРЕКВИЗИТЫ: «Проектирование программных приложений» (М2.В.6.3).

 

СТРУКТУРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

 

В курсе «Администрирование в информационных системах» рассматриваются теоретические аспекты обмена информацией в современных информационных системах, базирующихся на сетях TCP/IP в разрезе иерархической структуры стека протоколов и прикладной реализации в протоколах и сетевых сервисах. Отдельно рассматривается межсетевое взаимодействие с применением маршрутизаторов, прокси, трансляции адресов, сетей с «луковой» и «чесночной» маршрутизацией, организация приватных и виртуальных сетей, подписи и шифрованию трафика. Заключительной частью курса является изучение служб управления информационными системами верхнего уровня: управление ресурсами и пользователями, домены, службы каталогов.

Большое внимание уделено изучению практической организации межуровневого взаимодействия в стеке, инкапсуляции данных, идентификации источника и получателя пакетов и маршрутизации пакетов в ядре операционной системы, а также вопросам фильтрации пакетов и защиты узлов сети. Теоретические знания подтверждаются практической работой по перехвату и расшифровке пакетов разных уровней и протоколов Интернета.

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

Лабораторный практикум представляет собой комплекс практических работ по изучению, настройке, запуску и отладке реальных серверов и сервисов Интернета: Shell, Telnet, DNS, Sendmail, Apache, Wareshark (TCPdump), Samba, и др. Все работы ориентированы на использование UNIX-систем, как наиболее надежных и производительных серверов в интернете.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Информационная система, архитектура, сервер, клиент, протокол, стек протоколов, порт, адрес, IP-адрес, MAC-адрес, маршрутизация, прокси, приватная сеть, виртуальная сеть, брандмауэр, маскарадинг, трансляция адресов и портов, служба каталогов, служба доменных имен, почтовый сервер, веб-сервер, Samba-сервер.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

Copyright ©2014. Tomsk Polytechnic University, 
All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный