КУРС : "Начертательная геометрия и инженерная графика. Модуль 2. "

 

Подразделение разработчик СЭУМК Разработчики СЭУМК

Кафедра Инженерной графики и промышленного дизайна

Институт Кибернетики 

к.т.н., доцент Долотова Раиса Григорьевна

к.т.н., доцент Винокурова Галина Федоровна

к.т.н., доцент Буркова Светлана Петровна

 Список дисциплин использующих СЭУМ: Начертательная геометрия и инженерная графика 1.2; Начертательная геометрия и инженерная графика 2.2

Обеспечивающая кафедра

Код специальности, специальность

№, Дисциплина

Уровень

Курс

Форма обучения

Количество часов, (Аудиторная, Самостоятельная, Кредиты)

Форма контроля

Инженерной графики и промышленного дизайна

18.03.01 Химическая технология; 

18.03.02 Энерго и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

09.03.01 Информатика и вычислительная техника

09.03.02 Информационные системы и технологии

09.03.03 Прикладная информатика

09.03.04 Программная инженерия

15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств

15.03.06 Мехатроника и робототехника

20.03.01 Техносферная безопасность

19.03.01 Биотехнология 

18.05.02 Химическая технология материалов современной энергетики

Начертательная геометрия и инженерная графика 1.2

Начертательная геометрия и инженерная графика 2.2

Бакалавр  1 очная  

80

180 

5

экзамен

зачет 

               
ЦЕЛИ КУРСА

 Дисциплина «Начертательная геометрия и инженерная графика» состоит из трех структурно и методически согласованных разделов: «Начертательная геометрия», «Инженерная графика» и «Компьютерная графика». Проектирование, изготовление и эксплуатация машин и механизмов, а также современного оборудования связаны с изображениями: рисунками, эскизами, чертежами. Это ставит перед графическими дисциплинами ряд важных задач, которые должны обеспечить будущих бакалавров в области техники и технологий знаниями общих методов построения и чтения чертежей, а также решения большого числа разнообразных инженерно-геометрических задач, возникающих в процессе проектирования, конструирования, изготовления и эксплуатации различных технических и других объектов.

Раздел «Начертательная геометрия» является теоретической основой построения эскизных и технических чертежей, которые представляют собой полные графические модели конкретных инженерных изделий.

Основная цель изучения раздела сводится к развитию пространственного представления и воображения, конструктивно-геометрического мышления, способностей к анализу и синтезу пространственных форм и их отношений на основе чертежей конкретных объектов.

Раздел «Инженерная графика» является первой ступенью инженерно-графического обучения студентов, на которой изучаются основные правила выполнения чертежей и оформления конструкторской документации.

Основная цель изучения раздела заключается в формировании у студентов первичных навыков по графическому отображению технических идей с помощью чертежа, а также понимания по чертежу конструкции технического изделия и принципа действия изображаемого объекта, подготовке выпускников к проектно - конструкторской деятельности в сфере современных высокоэффективных систем и технологий, соответствующих требованиям ФГОС, критериям АИОР, соответствующих международным стандартам EUR-ACE и FEANI.

Раздел «Компьютерная графика» является еще одной ступенью инженерно-графического обучения студентов, в рамках которого изучаются вопросы по основам автоматизации конструирования: создание, редактирование и оформление чертежей при работе на персональных электронно-вычислительных машинах.

Основная цель изучения раздела заключается в освоении студентами различных графических пакетов.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

 Учебный курс «Начертательная геометрия и инженерная графика» является одной из основных дисциплин профессионального цикла (базовая часть), обеспечивающая изучение проблем графического и геометрического моделирования конкретных инженерных изделий, в подготовке бакалавра технического профиля.

Курс «Начертательная геометрия и инженерная графика» аналогов и предшественников в вузе не имеет и опирается на знания, полученные в школе по элементарной геометрии и черчению. Изучение раздела «Инженерная графика» основывается на теоретических положениях раздела «Начертательной геометрии», нормативных документах и государственных стандартах «Единой системы конструкторской документации» (ЕСКД).

Инженерная графика обеспечивает студента минимумом фундаментальных инженерно-геометрических знаний, навыками в области геометрического моделирования, на базе которых будущий бакалавр в области техники и технологий сможет успешно изучать прикладную механику; теоретическую механику; конструкторско-технологические и специальные дисциплины, выполнять графическую часть курсовых и дипломных проектов.

СТРУКТУРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

Теоретическая часть курса состоит из шести тем (до ломки расписания) трех тем (после ломки расписания)

Тема 1. Исторический очерк. Оформление графической документации. 

Содержание темы: Краткий исторический очерк. Единая система конструкторской документации. Виды изделий и конструкторской документации. Обозначение изделий и конструкторских документов. Форматы и основная надпись. Масштабы. Линии. Чертежные шрифты. Обозначение материалов.

Тема 2. Метод проекций 

Содержание темы: Метод проецирования. Центральное проецирование. Параллельное проецирование. Способы дополнения проекционных чертежей.

Тема 3. Точка и прямая.

Содержание темы: Чертеж точки. Взаимное положение двух точек. Условия видимости на чертеже. Чертеж отрезка прямой. Прямые частного положения. Взаимное положение точки и прямой. Следы прямой. Взаимное положение двух прямых. Проецирование плоских углов. Определение истинной величины отрезка прямой.

Тема 4. Плоскость.

Содержание темы: Способы задания плоскости. Положение плоскости относительно плоскостей проекций. Точка и прямая в плоскости. Главные линии в плоскости. Взаимное положение прямой и плоскости. Взаимное положение плоскостей.

Тема 5. Линии и поверхности.

Содержание темы: Кривые линии. Определение и задание поверхности на чертеже. Точка и линия на поверхности. Гранные поверхности и многогранники. Пересечение многогранников плоскостями. Коническая и цилиндрическая поверхности. Поверхности вращения. Пересечение поверхностей вращения плоскостями.Винтовые поверхности. Взаимное пересечение поверхностей. 

Тема 6. Аксонометрические проекции.

Содержание темы: Способы аксонометрического проецирования. Прямоугольная параллельная изометрия. Прямоугольная параллельная диметрия. Косоугольные аксонометрии.

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

Практическая часть курса состоит из шести тем (до ломки расписания) трех тем (после ломки расписания)

Тема 1. Исторический очерк. Оформление графической документации. 

Содержание темы: Единая система конструкторской документации. 

Тема 2. Метод проекций 

Содержание темы: Метод проецирования. 

Тема 3. Точка и прямая.

Содержание темы: Чертеж точки. Чертеж отрезка прямой. Прямые частного положения. Взаимное положение точки и прямой.  Взаимное положение двух прямых. 

Тема 4. Плоскость.

Содержание темы: Способы задания плоскости. Положение плоскости относительно плоскостей проекций. Точка и прямая в плоскости. Главные линии в плоскости. Взаимное положение прямой и плоскости. Взаимное положение плоскостей.

Тема 5. Линии и поверхности.

Содержание темы: Определение и задание поверхности на чертеже. Точка и линия на поверхности. Пересечение поверхностей плоскостями. 

Тема 6. Аксонометрические проекции.

Содержание темы: Способы аксонометрического проецирования. Прямоугольная параллельная изометрия. 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

проецирование, чертеж, проекция, поверхность, плоскость, прямая, точка

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

Долотова Раиса Григорьевна, к.т.н. доцент кафедры инженерной графики и промышленного дизайна института кибернетики 

E-mail:  dolotova@tpu.ru 

Винокурова Галина Федоровна, к.т.н. доцент кафедры инженерной графики и промышленного дизайна института кибернетики

E-mail:  vgf@tpu.ru

Буркова Светлана Петровна, к.т.н. доцент кафедры инженерной графики и промышленного дизайна института кибернетики

E-mail: burkovasp@tpu.ru

Томск, пр. Ленина 2, ауд. 304, раб. тел. 8 (382 2) 70-50-87

Copyright ©2014. Tomsk Polytechnic University, 
All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный