Физика 3 / ДО 2019

О курсе

Электронный учебный курс "Физика 3" включает в себя следующие разделы: электромагнитные колебания и волны, геометрическая оптика, волновая оптика, квантовая физика, атомная и ядерная физика. Вы познакомитесь с законами физики и физическими явлениями, узнаете о двойственной структуре света, проникните внутрь атома. Сможете просмотреть видео-демонстрации и проверить свои знания. Помогут Вам в этом учебники, лекции, презентации, тесты, глоссарий, видеоролики, методические указания по решению задач.

Особое внимание следует уделять связям физических законов с их практическим применением.

Результаты обучения

  • Применять базовые математические, естественнонаучные, социально- экономические знания в профессиональной деятельности в широком (в том числе междисциплинарном) контексте в комплексной инженерной деятельности в производстве тепловой и электрической энергии.
  • Способность применять основные законы естественнонаучных дисциплин, методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности с целью моделирования элементов, систем и объектов электроэнергетики и электротехники.
  • Готовность применять базовые и специальные математические, естественнонаучные, социально- экономические и профессиональные знания для моделирования, проектирования и совершенствования объектов профессиональной деятельности и процессов в энергетическом машиностроении.
  • Готовность решать инновационные задачи инженерного анализа, связанные с созданием и эксплуатацией энергетических машин, аппаратов и установок с использованием системного анализа и формировать законченное представление о принятых решениях средствами нормативно- технической и графической информации.
  • Использовать информационные технологии для работы с информацией, управления ею и создания новой информации; работать с информацией в глобальных компьютерных сетях, осознавать и соблюдать основные требования информационной безопасности.

Образовательная программа (ООП/ДОП)

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника
15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств
18.03.01 Химическая технология
20.03.01 Техносферная безопасность
09.03.04 Программная инженерия

Программа курса

  1. Электромагнитные колебания и волны
  2. Волновая оптика
  3. Квантовая физика
  4. Атомная и ядерная физика. Физика элементарных частиц

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса – 16 недель 
Трудоемкость освоения курса – 214 часов
Трудоемкость курса – 6 зачётных единиц
Форма контроля- экзамен 

Автор(ы) курса

Лисичко Елена Владимировна, к.пед.н., доцент ОЕН 
Обухов Сергей Владимирович, к.ф-м.н., доцент ОЕН 
Смекалина Татьяна Владимировна, старший преподаватель ОЕН

Copyright © 2021

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный